В данной статье мы расскажем, чем отличаются классические (штыревые) блокираторы рулевого вала Гарант Блок разных модификаций, разберемся, какие параметры за что отвечают, и за что стоит переплачивать, а за что нет.

Блокираторы Гарант Блок выпускаются в 3 основных модификациях: Гарант Блок Стандарт, Гарант Блок Норма и Гарант Блок Люкс. Есть еще одна дополнительная модификация (подвид) блокиратора Гарант Блок Люкс - Гарант Блок Люкс Угона.нет, который продается только по сети Угона.нет (ugona.net) и который еще иногда называют "синий гарант" за его синюю ручку.

Добавлено 01 июня 2019г.: И совсем недавно вышел совершенно новый усиленный блокиратор рулевого вала Garant BLOk PRO. Его обзор уже есть на нашем сайте: ОБЗОР БЛОКИРАТОРА GARANT BLOK PRO

Основные модификации стандарт, норма и люкс наиболее популярны, они всегда есть в наличии во многих установочных центрах, потому что они наиболее универсальны и наиболее удобны в использовании.

Итак, давайте разбираться по порядку, чем же отличаются блокираторы друг от друга и за что стоит переплачивать, а за что нет.

1. Сравнение механизмов секретов блокираторов Гарант Блок

Первое, про что стоит обязательно сказать: абсолютно во всех блокираторах Гарант Блок, независимо от комплектации, используются только дисковые личинки высочайшего качества от крупнейшего мирового производителя замковых механизмов ABLOY (Финляндия). Да-да. Даже в самых дешевых комплектациях Стандарт, или короткая аббревиатура CL, используются не русские личинки, а финские ABLOY Classic, только у них количество комбинаций секретов меньше, чем у личинок  ABLOY Exec, ABLOY Sento и ABLOY Protec.

Замки Гарант Блок Норма и Гарант Блок Люкс комплектуются механизмом секретов Abloy Exec, имеющего 360 млн. комбинаций ключа, а это значит, что открыть такой замок манипуляционным способом путем подбора или копированием ключа просто не возможно.

Наибольшее количество комбинаций имеет личинка  Abloy Protec, установленная на блокираторе Гарант Блок Люкс Угона.нет. И это единственное, что отличает его от Гарант Блок Люкс и Гарант Блок Норма. Но сложная личинка не означает, что это лучше. Как говорилось выше, манипуляционным способом не открываются ни личинки Abloy Protec, ни личинки Abloy Exec (Abloy Sento), которые устанавливаются в блокираторах Люкс и Норма. Однако сложная замочная скважина личинки Abloy Protect доставляют неудобства при использовании блокиратора. Чтобы снять блокиратор, установленный на валу, необходимо вставить ключ, а это в случае с личинкой Abloy Protec сделать намного сложнее, так как ключ надо вставлять очень ровно, иначе он попадает на площадки вокруг замочной скважины и просто не вставляется. Наглядно это можно посмотреть на фото ниже:


На фото выше видно, что у личинок Abloy Exec или их двойников Abloy Sento нет площадок вокруг замочной скважины. А у личинки Abloy Protec эта площадка есть, в результате чего ключ не всегда с первого раза попадает в личинку замка. Особенно, это трудно сделать, когда замок установлен на автомобиле внизу под рулем.

2. Сравнение характеристик стали блокираторов Гарант Блок

Хочется отметить, что и муфта, и стопор, в независимости от марки замка, выполнены из высокопрочной легированной стали, что делает их практически неуязвимыми к механическим воздействиям со стороны автоугонщиков. Муфты у всех стопоров абсолютно одинаковые и совместимы между собой. Отличие имеется только в степени закалки металла самого стопора.

В таких запирателях как Гарант Блок Стандарт и Гарант Блок Норма используется сталь со средней степенью закалки, что и отличает их от запирателей Люкс и Угона.Нет, в которых,  применяется сталь с высокой степенью закалки твердостью свыше HRC 30.

3. Сравнение защитных элементов блокираторов Гарант Блок

Абсолютно во всех блокираторах Стандарт, Норма, Люкс, Угона.нет используются одинаковые элементы защиты, а именно:


4. Подверженность взлому различными способами 

Открытие отмычкой
В настоящее время способ еще "срабатывает" на наиболее дешевых образцах замков, как правило, изготовленных в Китае, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и т.д. Но, как мы уже упоминали, замки Гарант Блок не вскрываются отмычкой, либо подбором ключей.
"Отсасывание"
К торцу замка присоединялся шланг и плотно удерживался на поверхности через переходник, обеспечивающий герметичность соединения. Затем создавался кратковременный (0,5-1 секунды) вакуум, для создания которого хватало мышечной силы легких человека крепкого сложения. Под действием вакуума защелка преодолевала силу сопротивления пружины и уходила внутрь корпуса стопора, после чего стопор вынимался из муфты. 
Для борьбы с ним на поверхности стопора и защелки стали сверлиться отверстия, предназначенные для свободного доступа воздуха по обводному (минуя защелку) пути. 
Высверливание муфты, крепежных болтов
 Для борьбы с этим способом все муфты на замках "Гарант" подлежат обязательной закалке, как верхняя, так и нижняя половина.
Высверливание стопора
Способ основан на введении в полученное отверстие крючка, которым зацеплялась пружина с защелкой и защелка вводилась внутрь стопора.
На замки фирмы Гарант такой способ не действует т.к. в стопоре установлен диск из твердой закаленной стали, препятствующая доступу со стороны стопора.
Высверливание личинки
Для противодействия этому способу в самой личинке установлена вращающаяся каленая шайба. На моделях "Гарант Люкс" ставится дополнительная шайба и перед личинкой. Защиту наружной поверхности обеспечивает специальный стакан, выполненный из закаленной нержавеющей стали, на новых моделях "Гарант Блок Люкс" защитный диск выполнен из более перспективной стали, а в старых моделях "Гарант Люкс" были установлены дополнительные шарики.
Бампинг, или "инерционный" способ
Все применяемые механизмы секретов - дисковые!, и по своей кинематике они не предполагают в принципе использование данного способа вскрытия - именно поэтому, на замках Гарант установлен только данный тип механизмов секретов, и правильность данного пути подтверждается ведущими производителями систем безопасности.
При изготовлении замка разработчики применили выборку в корпусе муфты и обратную проточку к защелке, что не позволяет при применении "бампинга" перемещать защелку в обратном направлении.
Применение электромагнита
Способ ограничен отсутствием в настоящее время технической возможности изготовления электромагнита, обеспечивающего узконаправленное электромагнитное поле диаметром не более 14-15 мм. Теоретически возможен, но в данном случае электромагнитное поле распространится по всей поверхности металла и даже, обеспечив втягивание защелки, намертво зафиксирует стопор в муфте. В качестве примера желающие могут попробовать снять заготовку со стола шлифовального станка, зафиксированную с помощью электромагнита.
Применение жидкого азота
Для заморозки замка Гарант жидким азотом обязательно необходимо ПОЛНОЕ погружение замка в жидкий азот. Сделать это с замком, установленном в автомобиле невозможно.
Если замок не погружать в жидкий азот, а просто поливать им, то замок будет просто охлаждаться, но не заморозится до температуры, при которой его возможно сломать.
Вырывание диска-ловушки
По факту с заготовки ключа - стержня, которым будет проводиться манипуляция, будет срезана нарезка и деформированы диски механизма секретов, стопорное кольцо, в свою очередь, обеспечит надежную фиксацию механизма в стопоре при существенно большем усилии. Соответственно, материал стержня по прочностным характеристикам должен превосходить закаленную нержавеющую сталь более чем в 10 раз, а такие материалы нам не знакомы.
Данный способ эффектно реализуется на замках, имеющих существенно большее сечение профиля ключа, чем используемые  производителями Гарант механизмы секретов и ключи.
Таким образом, указанный метод взлома не применим к блокираторам рулевого вала производства ООО "ФЛИМ".
Пиление замка "болгаркой" или сабельной пилой
Пожалуй это единственный способ демонтажа блокиратора Гарант Блок, но существует несколько факторов, которые усложнят угон автомобиля. Первое - это неудобство использования данного инструмента из-за расположения замка. Второе - это шум инструмента, который будет привлекать много внимание. И третье - это время, которое потребуется для распила замка. Ведь закаленную высоколегированную сталь не так просто перепилить даже "болгаркой", а время как известно играет большую роль для автоугонщиков.

5. Удобство использования

Если говорить о удобстве использования блокираторов Гарант Блок, то отметим что пользоваться удобнее тем блокиратором, в личинку которого проще всего попасть ключом , так как это самое сложное в эксплуатации данных замков.Так в Гарант Блок Стандарт используется односторонний ключ, что затрудняет попадание ключом в замочную скважину с первого раза. В блокираторе Гарант Блок Угона.Нет вокруг замочной скважины имеется площадка, которая в свою очередь тоже затрудняет попадание ключа в личинку блокиратора. Следовательно можно сказать, что наиболее удобными в эксплуатации, будут являться все-таки Гарант Блок Люкс и Гарант Блок Норма. В остальном же, в использовании Гарант Блок разных моделей, различий нет.

6. Выводы

Подведем итоги. Как показала практика, существенных отличий между блокираторами нет. Ни те, ни другие не подвержены какому-либо виду взлома. И тогда сам собою возникает вопрос: зачем переплачивать не малые деньги за Гарант Угона.Нет, если Гарант Блок Норма и Гарант Блок Люкс смогут надежно защитить Ваш автомобиль, при этом будут гораздо удобнее в эксплуатации?